lurkmo.re • lurkmore.co • lurkmore.net • IPv6.lurkmo.re • IPv6.lurkmore.to • friGate • Средства против цензуры • Пожертвования
На данный момент возможны проблемы с отображением картинок при заходе на сайт через HTTPS с российских IP. Судя по всему, проблема опять связана с РКН, и пока что единственное решение — использовать VPN (или же заходить через обычный HTTP).
Гномики
![]() | Гномики — локальный мем одного из быдлофорумов, чатов, IRC-каналов или других унылых общественных мест, во множестве расплодившихся на просторах Рунета. В окружающих интернетах данный предмет малоизвестен. Вам он может показаться цугундером или унылым говном. Мы вас предупредили. |
Гномики — маленькие, часто седобородые человечки, образ которых невозбранно используется для объяснения подрастающему поколению принципов работы и действия различных аппаратов и механизмов, если объясняющий достаточно туп или ленив для того, чтоб объяснить по-человечески.
Словесно изображаются сюсюкающими и прочими неполноценными как маленькие лилипуты-операторы, находящиеся внутри управляемых ими устройств.
В особо сложных девайсах, разумеется, пашут еврейские гномики.
[править] Появление
Термин возник в процессе чтения дошколятам популярной книжки «Как работает телевизор», где все действия компонентов ТВ выполнялись гномиками. До определённого возраста ребёнок может считать, что так оно и есть.
[править] Использование
Гномики используются для:
- критики антропоморфизации природных явлений путём доведения до абсурда;
- критики чрезмерной популяризации, доходящей до того, что исходное понятие мифологизируется.
[править] Распространение
- В американском мультике 40-60-х «Дом 21-го века» (The House Of Tomorrow) утверждалось, что именно гномики включают свет в холодильнике, когда открывается дверь.
- Гномики символизируют в сказке Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки».
- Доказательство существования гномиков, орудующих непосредственно в зомбоящике:
вот на телевизоре после 1,5-2 минут просмотра появляются ярковыраженные два пятна овальной формы |
- За «пятна» аффтар сообщения, скорее всего, принял краску, которой гномик рисует изображение и которая не успевает испаряться.
- «Гномики» — песня ныне забытого певца кавайным голоском Паши Кашина.
- В западном фольклоре существуют злые антагонисты гномиков — гремлины, портящие аппаратуру и приборы. Про них даже снята парочка фильмов, полных трэша и угара. Также гремлины фигурируют в отечественных играх серии King’s Bounty.
- В детском рассказе «Сюзанна и семьсот тысяч гномов» швейцарского писателя Эмиля Цопфи главгероиня (девочка 10-ти лет от роду) пребывает в полной уверенности, что в недрах компьютеров прячутся гномы, которые и производят все вычисления. В конце рассказа она даже получает подарок из рук отца двоих «гномов» — перегоревшие транзисторы.
- Пейсатель посвятил теме гномиков новеллу «Доктор Лем и нанотехи».
- В книге «Баллада о гибкой пуле» Стивена Кинга, персонаж-пейсатель уверен, что в его пишущей машинке живет Форнит — специально обученный гномик, дающий писателю вдохновение. Также ему посвящена одна песня рок-барда Олега Медведева.
- Мультпроект «Фиксики» расскажет мелкоте как работают современные домашние девайсы. Доставит и мелкоте и взрослоте.
- В Древней Греции были поэты, которые писали гномические стихи. Их так и называли — гномики (образовано по аналогии с «сократики» или «гностики»).
- В книжках Пратчетта есть прибор иконограф — суть фотокамера, внутри которой сидит гномик-матершинник и оперативно рисует фотокарточки.
![]() |
[ + ] Гномики — лучше всех! Я гарантирую это!
|
||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|